Entre este sábado, dia 10, e até 25 de novembro, 14 roteiros de um dia cada, envolvendo 13 municípios da região de Ribei­rão Preto da “Rota Mogiana”, estarão à disposição de pessoas interessadas em conhecer inú­meros atrativos e equipamentos da atividade turística.

Trata-se de mais uma pro­gramação do “Roda SP”, iniciati­va da Secretaria de Turismo do Estado de São Paulo cujo lança­mento acontece às 10h30 desta quinta-feira (8), no Salão Nobre do Palácio do Rio Branco, sede da prefeitura de Ribeirão Preto – na praça Barão do Rio Branco s/ nº, no Centro.

“O ‘Roda SP’ é um impor­tante instrumento de fomento do turismo paulista, pois facili­ta a realização de viagens tanto para os visitantes como para os moradores do estado, por meio de roteiros turísticos com ônibus modernos e passagens de baixo custo. Este programa promove o aquecimento da economia local e regional, além de gerar empre­gos”, ressalta o secretário estadu­al de Turismo, Junior Aprillanti.

Além de Ribeirão Preto, os municípios de Altinópolis, Batatais, Brodowski, Dumont, Franca, Jaboticabal, Mon­te Alto, Pedregulho, Rifaina, Santo Antônio da Alegria, São Simão e Sertãozinho integram a “Rota Mogiana”. Haverá op­ções de atrações da região nos modernos e confortáveis ôni­bus do “Roda SP”, com acom­panhamento de guias de turis­mo durante todo o percurso e na visitação dos atrativos.

Inúmeros atrativos estarão à disposição dos viajantes, como a Rua da Gastronomia (Santo Antônio da Alegria), o Museu Casa de Portinari (Brodowski), a Gruta de Itambé (Altinópo­lis), o Museu de Paleontologia (Monte Alto) e a Casa de Cul­tura Marcelo Grassman (São Simão), entre dezenas de op­ções históricas, gastronômicas, religiosas, e de passeios.

Com apenas R$10 os passa­geiros podem viajar o dia inteiro. Tudo vai funcionar de terça-fei­ra a domingo e os roteiros pos­suem dias variados de saídas. A frota para a “Rota Mogiana” é composta por dez ônibus, sendo um double decker, dois convencionais, um convencio­nal adaptado, cinco micros e um micro adaptado.

O período de operação é de 10 a 25 de novembro, das nove às 18 horas e o início das vendas online e nos pontos de venda começou ontem, dia 7, pelo site rodasp.com. Em Ribeirão Preto, fica no Centro Cultural Palace, na rua Álvares Cabral nº 322, Centro Histórico

Roteiros oferecidos pelo projeto Roda SP

Saída de Monte Alto e Jaboticabal
R01 – Embarque em Monte Alto e Jaboticabal > Destino: Ribeirão Preto e São Simão
Funcionamento: terças, quintas e sábados
Embarque 9h00 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
Embarque 9h30 – Igreja Matriz / Praça Central – Jaboticabal
10h45 11h45 – Rota da Cerveja Artesa­nal – Ribeirão Preto
12h00 13h30 – Almoço e visitação: Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
14h30 15h00 – Morro do Cruzeiro – São Simão
15h15 15h50 – Casa de Cultura Marcelo Grassman – São Simão
16h00 16h30 – Sorveteria Artesanal – São Simão
Desembarque 17h45 – Igreja Matriz / Praça Central – Jaboticabal
Desembarque 18h15 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
R02 – Embarque em Monte Alto e Jaboticabal > Destino: Sertãozinho e Dumont
Funcionamento: quartas, sextas e domingos
Embarque 9h00 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
Embarque 9h30 – Igreja Matriz / Praça Central – Jaboticabal
10h45 12h45 – Almoço e visitação: Instituto Engenho Central / Museu da Cana – Sertãozinho
13h00 14h30 – Parque Ecológico e de Lazer Gustavo Simioni / Prainha – Sertãozinho
15h00 15h30 – Casa de Santos Dumont – Dumont
15h35 16h00 – Museu de Santos Dumont – Dumont
16h15 17h00 – Casa Veronezi / Lingui­ça Artesanal – Dumont
Desembarque 18h00 – Igreja Matriz / Praça Central – Jaboticabal
Desembarque 18h30 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

Saída de Sertãozinho
R03 – Embarque em Sertãozinho > Destino: Monte Alto e Jaboticabal
Funcionamento: terças, quintas e sábados
Embarque 9h00 – Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola – Sertãozinho
10h15 11h00 – Santuário Virgem Mon­tesina – Monte Alto
11h30 12h00 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
12h15 13h15 – Almoço: centro de Monte Alto
13h30 14h30 – Centro Cívico e Cultu­ral: Museu de Paleontologia / Museu Histórico Cultural /Museu de Arqueolo­gia – Monte Alto
14h45 15h15 – Sorveteria Artesanal – Monte Alto
16h00 17h00 – Cabana da Fonte / Queijos de Cabra – Jaboticabal
Desembarque 18h00 – Museu da Cida­de / Praça Mané Gaiola – Sertãozinho
R04 – Embarque em Sertãozinho > Destino: Altinópolis e Santo Antônio da Alegria
Funcionamento: quartas, sextas e domingos
Embarque 9h00 – Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola – Sertãozinho
10h15 11h30 – Gruta de Itambé – Altinópolis
12h30 13h30 – Almoço e visitação: Baú do Petisco – Santo Antônio da Alegria
13h45 14h15 – Rua da Gastronomia – Santo Antônio da Alegria
14h40 15h15 – Sitio Curicaca / Produ­ção de Mel – Altinópolis
15h30 16h30 – Circuito Bassano Vac­carini – Altinópolis
Desembarque 17h45 – Museu da Cida­de / Praça Mané Gaiola – Sertãozinho

Saída de São Simão
R05 – Embarque em São Simão > Desti­no: Monte Alto e Jaboticabal
Funcionamento: terças, quintas e sábados
Embarque 9h00 – Rodoviária Municipal – São Simão
10h45 11h30 – Santuário Virgem Montesina – Monte Alto
12h00 13h00 – Almoço: centro de Monte Alto
13h15 14h15 – Centro Cívico e Cultural: Museu de Paleontologia / Museu His­tórico Cultura/ Museu de Arqueologia – Monte Alto
14h30 15h00 – Sorveteria Artesanal – Monte Alto
15h45 16h30 – Santuário de Nossa Senhora Aparecida – Jaboticabal
Desembarque 18h00 – Rodoviária Municipal – São Simão

Saída de Dumont e Ribeirão Preto
R06 – Embarque em Dumont e Ribeirão Preto > Destino: Batatais e Brodowski
Funcionamento: quartas, sextas e domingos
Embarque 9h00 – Praça Josefina Negri / Prefeitura Municipal – Dumont
Embarque 9h30 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
10h30 11h00 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais
11h15 12h00 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais
12h15 13h30 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
13h35 14h00 – Oficina de Talentos – Batatais
14h30 15h30 – Museu Casa de Porti­nari – Brodowski
15h45 16h15 – Antiga Estação Ferrovi­ária / Coreto – Brodowski
16h30 17h00 – Sorveteria Artesanal – Brodowski
Desembarque 17h30 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
Desembarque 18h00 – Praça Josefina Negri / Prefeitura Municipal – Dumont

Saída de Ribeirão Preto
R07 – Embarque em Ribeirão Preto > Destino: Batatais e Altinópolis
Funcionamento: terças, quintas e sábados
Embarque 9h00 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
10h00 10h30 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais
10h45 11h30 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais
11h45 13h00 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
14h00 15h00 – Circuito Bassano Vaccarini – Altinópolis
15h15 16h30 – Gruta de Itambé – Altinópolis
Desembarque 17h45 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
R08 – Embarque em Ribeirão Preto > Destino: Sertãozinho e Jaboticabal
Funcionamento: quartas, sextas e domingos
Embarque 9h00 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
10h15 11h15 – Cabana da Fonte / Quei­jos de Cabra – Jaboticabal
11h30 12h45 – Almoço: Fazenda Santa Amélia – Jaboticabal
13h45 14h45 – Instituto Engenho Cen­tral / Museu da Cana – Sertãozinho
15h15 16h45 – Parque Ecológico e de Lazer Gustavo Simioni / Prainha – Sertãozinho
Desembarque 17h45 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

Saída de Brodowski e Batatais
R09 – Embarque em Brodowski e Bata­tais > Destino: Pedregulho e Rifaina
Funcionamento: terças, quintas e sábados
Embarque 9h00 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
Embarque 9h30 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
11h00 12h30 – Parque Estadual Furnas de Bom Jesus – Pedregulho
13h15 15h45 – Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina
Desembarque 17h30 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
Desembarque 18h00 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
R10 – Embarque em Batatais e Brodowski > Destino: Ribeirão Preto e São Simão
Funcionamento: quartas, sextas e domingos
Embarque 9h00 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
Embarque 9h30 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
10h15 11h15 – Bosque Municipal – Ribeirão Preto
11h45 13h30 – Almoço: Novo Merca­dão – Ribeirão Preto
14h30 15h00 – Morro do Cruzeiro – São Simão
15h15 16h00 – Museu Histórico Si­monense Alaur da Matta – São Simão
16h10 16h45 – Sorveteria Artesanal – São Simão
Desembarque 17h45 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
Desembarque 18h15 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

Saída de Franca
R11 – Embarque em Franca > Destino: Brodowski, Ribeirão Preto e Dumont
Funcionamento: terças, quintas e sábados
Embarque 9h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca
10h00 11h00 – Museu Casa de Portina­ri – Brodowski
11h30 12h15 – Rota Cerveja Artesanal – Ribeirão Preto
12h30 14h00 – Almoço e visitação: Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
14h30 14h50 – Museu de Santos Dumont – Dumont
15h00 16h00 – Casa de Santos Du­mont / Armazém Dumont – Dumont
Desembarque 18h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca
R12 – Embarque em Franca > Destino: Pedregulho e Rifaina
Funcionamento: quartas, sextas e domingos
Embarque 9h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca
9h45 11h45 – Parque Estadual Furnas de Bom Jesus – Pedregulho
12h30 15h45 – Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina
16h00 16h30 – Casa da Cultura – Rifaina
Desembarque 17h45 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca

Saída de Santo Antônio da Alegria e Altinópolis
R13 – Embarque em Santo Antônio da Alegria e Altinópolis > Destino: Ribeirão Preto e Brodowski
Funcionamento: quintas, sextas e domingos
Embarque 9h00 – Parque Ecológico – Santo Antônio da Alegria
Embarque 9h30 – Casa da Cultura – Altinópolis
10h30 11h30 – Bosque Municipal – Ribeirão Preto
12h00 13h30 – Almoço: Novo Merca­dão – Ribeirão Preto
14h15 15h30– Museu Casa de Portinari – Brodowski
15h45 16h00 – Antiga Estação Ferrovi­ária / Coreto – Brodowski
16h10 16h40 – Sorveteria Artesanal – Brodowski
Desembarque 17h30 – Casa da Cultura – Altinópolis
Dsembarque 18h00 – Parque Ecológico – Santo Antônio da Alegria

Saída de Rifaina e Pedregulho
R14 – Embarque em Rifaina e Pedregu­lho > Destino: Batatais e Brodowski
Funcionamento: terças, quartas e sábados
Embarque 9h00 – Igreja Matriz – Rifaina
Embarque 9h30 – Estação Ferroviária – Pedregulho
10h45 11h15 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais
11h30 12h00 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais
12h15 13h30 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
14h15 15h15 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
15h30 16h15 – Sorveteria Artesanal – Brodowski
Desembarque 17h45 – Estação Ferro­viária – Pedregulho
Desembarque 18h15 – Igreja Matriz – Rifaina