A lista dos grandes vencedores do Emmy

0
26

“Schitt’s Creek”, “Succes­sion” e “Watchmen” foram os principais vencedores do Emmy Awards 2020. A ceri­mônia, que ocorreu remota­mente por conta da pandemia do novo coronavírus, consa­grou a série canadense de hu­mor “Schitt’s Creek” com nove prêmios em todas as categorias voltadas à comédia.

Já a minissérie “Watch­men” e a série de drama “Suc­cession”, se não levaram para casa todos os prêmios aos quais foram indicadas, tam­bém foram grandes desta­ques na premiação. “Succes­sion” foi a grande vencedora entre as séries de drama.

O programa da HBO cria­do por Jesse Armstrong retrata uma família rica cujo patriarca está decidindo quem deve suce­dê-lo como grande comandante do império familiar, o que colo­ca irmãos e parentes em guerra entre si. A série, que conta com duas temporadas e já foi reno­vada para uma terceira, venceu quatro estatuetas, incluindo a de melhor ator (Jeremy Strong), sé­rie, roteiro e direção.

Apesar das bolas cantadas de “Watchmen”, “Succession” e “Schitt’s Creek”, houve algu­mas surpresas interessantes, como a vitória de Zendaya como melhor atriz por sua participação em “Euphoria”, Uzo Aduba como atriz coad­juvante em “Mrs. America” e Maria Schrader pela direção de “Nada Ortodoxa”.

Criada por Damo- Linde­lof, a minissérie “Watchmen” é inspirada no universo dos quadrinhos escritos por Ala- Moore e ilustrados por Dave Gibbons em 1986. Embora não seja uma adaptação, a série se passa anos depois da trama retratada nos quadrinhos.

Nesse mundo, existem su­per-heróis, mas esses patru­lheiros mascarados são, na ver­dade, tão corruptos quanto os criminosos que eles prendem. A série de Lindelof usa a pre­missa de Moore e a transporta para a TV de modo a discutir violência policial, punitivismo jurídico e o racismo estrutural nos Estados Unidos.

Os protestos contra a bru­talidade policial em relação aos negros, que se espalha­ram pelo mundo em 2020, demonstram como a temáti­ca de “Watchmen” é relevante nos dias de hoje e explicam seu sucesso – tanto que a sé­rie da HBO ganhou nada me­nos que quatro estatuetas nas categorias principais, além de dois prêmios entre as catego­rias técnicas, anunciadas an­tes da cerimônia.

Algumas poucas atrações estiveram presentes no au­ditório com Kimmel, como Zendaya, Tyler Perry e Jen­nifer Aniston. Além disso, um tocante número musical relembrou algumas das es­trelas que morreram no úl­timo ano, como Naya Rivera (“Glee”), Diana Rigg (“Game of Thrones”), Chadwick Bo­sema- (“Pantera Negra”) e Kirk Douglas (“Glória Feita de Sangue” e “Spartacus”).

Lista de indicados, com vencedores em negrito

– Melhor série de comédia
Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do i- the Shadows

– Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnaha- (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

– Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderso- (Black-ish)
Do- Cheadle (Black Monday)
Ted Danso- (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Yousseff (Ramy)

– Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstei- (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carde- (The Good Place)
Betty Gilpi- (GLOW)
Mari- Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinno- (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

– Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Mahershala Ali (Ramy)
Ala- Arki- (O Método Kominsky)
William Jackso- Harper (The Good Place)
Andre Braugher (Brookly- Nine- Nine)
Sterling K. Brow- (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kena- Thompso- (Saturday Night Live)

– Melhor direção em série de comédia
Gail Mancuso (Moder- Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Matt Shakma- (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

– Melhor roteiro em série de comédia
Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do i- the Shadows – “Collaboration”
What We Do i- the Shadows – “Ghosts”
What We Do i- the Shadows – “O- The Run”

– Melhor série de drama
Better Call Saul
The Crow-
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandaloria-
Ozark
Stranger Things
Successio-

– Melhor atriz em série de drama
Jennifer Anisto- (The Morning Show)
Olivia Colma- (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

– Melhor ator em série de drama
Jaso- Batema- (Ozark)
Sterling K. Brow- (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Bria- Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

– Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Der- (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newto- (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

– Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Brau- (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kiera- Culki- (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadye- (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

– Melhor direção em série de drama
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Be- Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)
Benjami- Caro- (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

– Melhor roteiro em série de drama
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Successio- – “This Is Not For Tears”
The Crow- – “Aberfan”

– Melhor minissérie
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchme-

– Melhor filme para TV
America- So-
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

– Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washingto- (Little Fire Everywhere)

– Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackma- (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

– Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jea- Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullma- (Mrs. America)

– Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
Yahya Abdul-Matee- II (Watchmen)
Jova- Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dyla- McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

– Melhor direção em minissérie ou filme para a TV
Lyn- Shelto- (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamso- (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Gree- (Watchmen)
Stephe- Williams (Watchmen)

– Melhor roteiro em minissérie ou filme para a TV
Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchme- – “This Extraordinary Being”

– Melhor animação
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horsema-
Rick And Morty
The Simpsons
Giullia Buscacio está na ‘Dança dos Famosos’

Comentários